400-883-0387

企业形象更换,自行改变注册商标行不行?

商标圈2020-12-16 11:42责任编辑:hjj阅读量:337
分享到
企业形象更换,自行改变注册商标行不行?

最近,小编发现很多客户都喜欢问同一个问题,那就是:商标注册证下来之后,可否可以对商标的字体或者图形进行修改?


对此,小编的回答是:不行!根据《商标法》第24条规定,“注册商标需要改变其标志的,应当重新提出注册申请。”


商标是个人或企业的重要财产,是区别与其他商品或服务的重要标志。我国商标法采用注册制度,也即只有注册商标才受到商标法的保护。很多人认为商标注册成功后可以随意更改,这种想法是错误的。


根据《商标法》第三十条第一项的规定,商标注册人自行改变其注册商标的文字、图形或者其组合的,即属于擅自改变注册商标的行为。



不过,即便是有规定,在实际使用注册商标的商业行为中,因企业形象更换或是重新定位,商品或服务的类别不同,商品形状、包装物或容器不同,服务场所标识或户外广告载体造型不同,其所能负载的商标标识大小和形状也有所不同,为让商标更好地适应不同载体的风格或为方便标注商标的需要,有些企业的管理者或员工还是会私自改动商标、擅自改变注册商标的组合,下面我们就来看看哪些行为属于自行改变商标呢?


自行改变商标行为


1、改变商标字体

在商标申请的时候就会确定商标的字体样式,比如说宋体、楷体等等,如果企业在商标注册成功之后,使用时修改了商标字体,那么就属于改动商标。


2、改变商标颜色

商标一旦注册成功,不能随意改动商标的颜色,如果你的商标在注册时是黑白的,那么可以根据企业需求添加颜色,可如果你的商标在注册时是彩色的,那么注册时是什么样子在使用时就应该是什么样子,不能擅自改变。


3、商标样式的增减

还有很多企业在使用商标的时候会因为需求增减商标样式,比如说原本商标注册的是纯文字或字母,那么企业可能会在商标基础上,增减文字或字母;还有就是组合商标,在使用时与商品不符,企业可能会去掉其中的某个元素等,这些都是属于改变商标行为。


4、商标样式比例变动

其实企业在使用商标过程中是可以按照比例放大缩小的,但是必须要按照原先大小1:1的比例,然而如果企业按照1:2的比例进行变动使用,那么就属于自行改变注册商标的举动。


5、商标信息改变

商标一旦注册成功就不能改变信息,包括商标注册人名义、地址等,但是在商标使用过程中,肯定避免不了要进行地址的变更,那么就必须要向商标局递交变更申请,否则就属于擅自改变注册商标。


提交商标变更


有人可能会问,商标再重新注册太费时间了,商标局不是有一个商标变更服务吗?向商标局提交商标变更申请行不行?


关于“商标变更”服务,根据规定,申请人变更其名义、地址、代理人、文件接收人或者删减指定的商品的,应当向商标局办理变更手续。


看到了吧?商标样式、字体的改变,并不在商标变更的范围内。因此,一个商标作出变动后,只能重新注册,不能进行变更。


想要改变注册商标


如果企业在销售商品时,想要改变其注册商标时,应该怎么办呢?


1.企业在擅自改变注册商标前,应当先向商标局提交新商标注册的申请书。等待该商标重新申请注册成功后,才可以投入使用,在此之前,决不能轻易改变其注册商标


2、企业在最先申请注册商标时,便应当将与此类近似商标,一同提出注册申请。建立自身的注册商标储存库,在后期想要更换商标使用时,也不必再重新申请注册。


小编提醒:根据《商标法》的有关规定,商标注册人在使用注册商标的过程中,不得自行改变注册商标。自行改变注册商标属违法行为,无论是否构成冒充注册商标,都将受到有关主管部门的查处;如果侵犯他人的商标专用权,还需承担侵权责。

分享到

上一篇:申请的商标被部分驳回了,我该怎么处理?

下一篇:2021年商标圈元旦节放假公告